スバル フォレスター

写真: Mr.choppers (CC BY-SA 4.0, Wikimedia Commons)

スバル — 中古車相場 / 2026年10月

フォレスター

SUV 2500cc ハイブリッド 5人乗り
流通台数
2,475台
平均価格
248万円
価格レンジ
70〜490万円
前日比 (台数)
-10台

スバル「フォレスター」は、高い走破性と広い室内空間が魅力のSUVで、ハイブリッドのパワートレインを搭載。新車価格は385〜464万円。燃費はWLTCモードで13.6〜18.8km/L。中古車市場では現在2,475台が流通しており、価格帯は70〜490万円、平均価格は248万円です。もっとも流通量が多いのは2021年式(333台)。前日比では流通台数が10台減少しています。

年式別の台数分布

年式別の相場

年式 台数 最安 最高
2026年式 101台 370万円 490万円
2025年式 191台 290万円 490万円
2024年式 181台 190万円 410万円
2023年式 230台 110万円 390万円
2022年式 265台 170万円 490万円
2021年式 333台 110万円 390万円
2020年式 156台 130万円 330万円
2019年式 228台 130万円 310万円
2018年式 184台 90万円 330万円
2017年式 83台 90万円 270万円
2016年式 130台 70万円 210万円
2015年式 93台 70万円 230万円
2014年式 80台 70万円 210万円
2013年式 129台 70万円 210万円
2012年式 91台 70万円 410万円

走行距離別の相場

走行距離 台数 最安 最高
0.0万km未満 95台 350万円 490万円
0.1〜0.1万km 9台 250万円 490万円
0.1〜0.3万km 27台 310万円 490万円
0.3〜0.5万km 52台 330万円 490万円
0.5〜0.7万km 29台 330万円 490万円
0.7〜1.0万km 57台 190万円 490万円
1.0〜2.0万km 236台 90万円 490万円
2.0〜3.0万km 253台 90万円 490万円
3.0〜4.0万km 294台 70万円 390万円
4.0〜5.0万km 302台 70万円 370万円
5.0〜7.0万km 531台 70万円 490万円
7.0〜9.0万km 345台 70万円 330万円
9.0〜10.0万km 101台 70万円 270万円
10.0〜15.0万km 126台 70万円 410万円
15万km以上 18台 70万円 150万円

基本スペック

ボディサイズ 4.66m × 1.83m × 1.73m
ホイールベース2.67m
最高出力160~177ps
排気量1795~2498cc
駆動方式4WD
燃費(WLTCモード) 13.60〜18.80km/L
燃費(JC08モード) 15.50〜21.90km/L
乗車定員5名

グレード別 新車価格

グレード 新車価格 車両重量
1.8 スポーツ 4WD 405万円 —
1.8 スポーツ ブラック セレクション 4WD 特別仕様車 416万円 —
1.8 スポーツ EX 4WD 419万円 —
2.5 エックスブレイク S:HEV 4WD 420万円 —
1.8 スポーツ EX ブラック セレクション 4WD 特別仕様車 430万円 —
2.5 エックスブレイク S:HEV EX 4WD 448万円 —
2.5 プレミアム S:HEV 4WD 449万円 —
2.5 プレミアム S:HEV EX 4WD 460万円 —

フォレスターの関連記事

スバル「フォレスター」「クロストレック」に改善対策 パーキングロック不具合、中古選びの確認点 スバルは2026年9月24日、「フォレスター」「クロストレック」計379台について改善対策を国土交通省に届け出ました。パーキングロックの支持部にクラックが生じるおそれがある不具合で、対象は2026年6月10〜20日に製造された車両です。新車・中古選びで確認しておきたい点を整理します。 トヨタ・ホンダ・スズキ決算最高益、マツダは慎重据え置き 熊本地震とリコールが重なった8月、中古車相場への影響は 2026年8月前半、トヨタ・ホンダ・スズキ・三菱自動車は四半期最高益、日産・マツダも黒字転換した一方、スバルだけが最終減益でした。熊本地震ではホンダの主力工場が唯一稼働停止中で、カムリ・ZR-Vのリコールも重なっています。中古車の買い時・売り時への影響を整理します。 スバル、営業利益44%減も通期純利益予想は据え置き 中古フォレスター・インプレッサへの影響は SUBARUは2026年8月5日、2027年3月期第1四半期決算で営業利益が前年同期比44.3%減の426億円になったと発表。米関税や原材料高、国内工場改修による出荷減が響きましたが、通期の純利益予想(1,300億円)は据え置きました。自社開発EVの投入延期もあわせ、中古のフォレスター・インプレッサ・ソルテラへの影響を整理します。

フォレスターを実際に取引した方へ

取引価格をご投稿いただくと、相場データの精度向上に役立ちます。個人情報は最小限しか取得しません。

取引価格を投稿する

フォレスターを売却検討中の方へ

現在の相場参考値は 248万円。 実際の査定額は車両状態・装備・地域により変動します。複数社で査定すると、相場より高く売れることもあります。

一括査定のご案内(準備中)

※ 一括査定サービスのご案内は現在準備中です。提携開始時には、報酬を得る広告リンクであることを明示します。