ホンダは2026年10月6日、軽自動車「Nシリーズ」の累計販売台数が2026年9月末時点で450万台を超えたと発表しました。初代N-BOXの発売(2011年12月)から14年9カ月(177カ月)での到達です。同じ発表で、N-BOXが2026年度上半期(4〜9月)に101,564台を販売し、登録車を含む新車販売台数で第1位になったことも明らかにされました。新車で売れた台数は、数年後に中古車として出回る台数の目安になります。Nシリーズの「売れ方の中身」を、中古車の流通台数と平均価格に重ねて整理します。
※ 情報の鮮度について:一次情報はホンダが2026年10月6日に公表したニュースリリースです。公表から3日以内の内容ですが、販売実績そのものは既報の数字の節目にあたるため、速報の体裁ではなく、中古車選びにどう結びつくかを解説する構成にしています。台数はホンダの発表(全国軽自動車協会連合会の調べを含む)と、Car Watchの報道を突き合わせました。中古車相場はikura-cars.com調べ(2026年10月時点)の参考値です。
Nシリーズ累計450万台とは 何がどれだけ売れたのか
発表によると、Nシリーズの累計販売台数は4,522,154台です。車種別の内訳は次のとおりです。
| 車種 | 累計販売台数 | 2026年1〜9月 | 発売 |
|---|---|---|---|
| Nシリーズ全体 | 4,522,154台 | 208,517台 | — |
| N-BOXシリーズ | 3,098,153台 | 157,947台 | 2011年12月 |
| N-WGN | 789,691台 | 16,379台 | 2013年11月 |
| N-ONE | 363,330台 | 14,652台 | 2012年11月 |
| N-VAN | 270,980台 | 19,539台 | 2018年7月 |
※ 数値はホンダの発表(全軽自協調べ)による参考値です。N-BOXシリーズの1〜9月は暦年の累計で、上半期(4〜9月)の101,564台とは集計期間が異なります。
4車種の合計は4,522,154台で、Nシリーズ全体の数字と一致します。N-BOXシリーズが全体に占める割合は約69%(累計)で、2026年1〜9月に限るとN-BOXシリーズは約76%に上ります。つまり、Nシリーズの販売はN-BOXに大きく偏っており、シリーズの「450万台」は、実質的にはN-BOXが支えた数字です。
発表資料では、Nシリーズ初のEVであるN-VAN e:(2024年10月)、N-ONE e:(2025年9月)もシリーズに含まれています。2026年7月には3代目N-BOXがマイナーモデルチェンジを受け、一部のタイプに9インチナビやETC2.0が標準装備されました。
新車の販売実績が中古車の流通台数に反映される仕組み
中古車の流通台数は、数年前から続く新車販売の積み上げを反映します。新車で売れた台数が多いほど、数年後に下取り・買い取りを経て中古車市場に出る個体が増えるためです。N-BOXが累計3,098,153台に達しているということは、中古車として探せる個体の母数が、大きいことを意味します。
実際、ikura-cars.comに掲載されているNシリーズ4車種の中古車は、2026年10月時点で次のとおりです。
| 車種 | 流通台数 | 平均価格 | 価格帯 |
|---|---|---|---|
| N-BOX | 27,260台 | 126万円 | 10〜410万円 |
| N-WGN | 5,127台 | 90万円 | 5〜405万円 |
| N-ONE | 3,216台 | 96万円 | 20〜420万円 |
| N-VAN | 2,026台 | 130万円 | 5〜405万円 |
※ 掲載価格は当サイト独自の市場分析に基づく参考値で、実際の取引価格は車両状態・地域・季節により変動します。
4車種の流通台数は合計37,629台で、このうちN-BOXが約72%を占めます。新車の累計販売でN-BOXが約69%だったことと近い比率で、新車で売れた分が、そのまま中古でも厚い在庫になっているのが見て取れます。N-WGNは約14%、N-ONEは約9%、N-VANは約5%です。
N-BOXの中古相場 平均126万円、年式で在庫の厚みが違う
N-BOXの中古は、流通27,260台・平均126万円、価格帯は10〜410万円と、幅が非常に広い車種です。年式別の流通台数は次のとおりです。
| 年式 | 流通台数 |
|---|---|
| 2026年式 | 3,322台 |
| 2025年式 | 3,103台 |
| 2024年式 | 2,288台 |
| 2023年式 | 2,305台 |
| 2022年式 | 2,483台 |
| 2021年式 | 2,219台 |
直近の2026年式と2025年式が、いずれも3,000台を超えています。新車が売れ続けているため、登録から間もない個体が中古市場に出やすい状態とみられます。一方、2023年式や2024年式は2,300台前後で、いわゆる「3年落ち前後」の層は相対的に薄めです。条件の近い個体を比べやすいのは新しい年式と、2022年式あたりまで、という見方ができます。
2026年7月のマイナーモデルチェンジ前後の相場の動きは、過去の記事でも取り上げています。改良前後の違いや買い方は「N-BOXが軽自動車販売で7月も首位に、マイナーチェンジ後の中古相場をどう読むか」を参照してください。
中古車市場への影響 N-BOXは在庫が厚く、他のNシリーズは選択肢が限られる
今回の発表は販売実績の節目であり、新しい価格改定や装備変更を伴うものではありません。そのため、中古相場を直接動かす材料とは言えません。ただし、次の2点は中古で探す読者にとって意味があります。
1. N-BOXは在庫が非常に厚く、比較で有利になりやすい
27,260台という流通量は、同じ年式・グレード・走行距離の個体を複数並べて比べられる水準です。価格帯が10〜410万円と広いのは、年式・走行距離・装備の差が大きいことの表れでもあります。条件を絞って比較すれば、相場から外れた安い個体や高い個体を見分けやすくなります。
2. 他のNシリーズは台数が少なく、条件を絞ると選択肢が減る
N-VANは流通2,026台と少なめで、平均130万円と4車種のなかで最も高くなっています。商用バンとしての需要が中古でも根強いためとみられますが、これは推測であり、一次情報から確認できる事実ではありません。N-WGNは平均90万円、N-ONEは平均96万円と、価格を抑えたい読者には選びやすい水準です。
読者のアクション
- N-BOXを中古で探している方:流通台数が多い車種です。年式と走行距離を絞り、買い時マップで割安なゾーンを確認したうえで、同条件の個体を複数比べてください。
- N-BOXを売却する予定の方:同じ年式の在庫が多いため、価格競争になりやすい面があります。リセール予測で将来の価値の目安を確認し、査定診断で現在の相場感をつかんでから動くと、判断しやすくなります。
- N-WGN・N-ONE・N-VANを検討している方:台数が限られるため、条件を広めに設定して探すことをおすすめします。
なお、同じ上半期の新車市場の全体像は「2026年度上半期の新車販売は登録車10%増・軽は減、9月も登録車が6カ月連続増 中古の見方は」で整理しています。
まとめ
- ホンダは2026年10月6日、Nシリーズの累計販売が2026年9月末で4,522,154台(450万台超)に達したと発表しました。初代N-BOXから14年9カ月です
- N-BOXシリーズの累計は3,098,153台で、シリーズ全体の約69%です。2026年度上半期の販売は101,564台で、登録車を含む新車販売で第1位でした
- 中古ではN-BOXが流通27,260台・平均126万円、N-WGNが5,127台・平均90万円、N-ONEが3,216台・平均96万円、N-VANが2,026台・平均130万円です(2026年10月時点)
- 今回の発表は相場を直接動かす材料ではありません。N-BOXは在庫が厚く比較しやすい一方、他のNシリーズは台数が限られます。今後の相場は、月次の新車販売と中古の流通データで確認が必要です
実際の取引価格は個体の状態や地域によって変動します。売買のタイミングは、最新の相場とあわせて確認してください。